Deutsch
Germany.ruгаргантюа → Профиль
Чтобы послать личное сообщение пользователю гаргантюа, добавить его в контакты или предложить дружбу, вы должны войти в систему germany.ru.
Если вы не являетесь зарегистрированым пользователем, пожалуйста зарегистрируйтесь. http://birds-altay.ru/
Пожаловаться на гаргантюа
Профиль гаргантюа (прохожий):
Имя:
Вадим 
Где находится:
Россия - другие города (Barnaul)
День рождения:
15 декабря 1976 (47)   Личный гороскоп Стрелец
Зарегистрирован(а):
05.09.09 06:30
Последний заход:
04.02.15 08:39
Друзей:
0
Сообщений:
5
Гостей за месяц:
0
Гостей всего:
13

Дневник мимоходом

Звонкая песня овсянки. О скромной и родной птичке 27.09.13 14:57
Звонкая песня овсянки. О скромной и родной птичке



Невозможно представить просторы нашей Родины без звуков простенькой, но такой российской песни скромной в оперении и робкой птицы — обыкновенной овсянки.

Очень уж много значила она для русских людей — это ее пение сопровождало путешественников в те времена, когда конская упряжка была основным видом передвижения. Именно песня овсянки обыкновенной послужила основой для создания породы русской певчей канарейки. Ее высокая тональность, чистота и неспешность, как говорят канароводы, «раскладистость» в песне ценятся прежде всего.

Обыкновенная овсянка — один из наиболее многочисленных видов в своем семействе. Встретить ее можно повсеместно — от западных границ нашей страны до Дальнего Востока, от южных границ почти до Полярного круга. По жизнестойкости и приспособляемости к самым различным условиям это одна из выдающихся птиц: ее можно увидеть везде, где есть какие-либо насаждения, однако селиться в городах или глухих лесных массивах она не пробует. Очень любит культурный ландшафт: перелески, различного рода защитные лесополосы, сады. Везде она предпочитает обитать рядом с человеком — это овсянка обычно сидит на проводах вдоль дорог.

Дружба овсянки и человека началась с тех пор, как у людей появилась лошадь. Вместе с лошадью расширялся и ареал птицы: эти двое существовали вместе. Ранней весной и поздней осенью овсянки подолгу жили вместе с воробьями в конюшнях и кормились овсом из яслей. Она первая осваивала навозные кучи, которые вывозили крестьяне на поля, выискивая там непереваренные семена сорных трав и просыпи овса.

Овсянку часто можно было увидеть на проселочных дорогах и обочинах, где она подбирала семена сорных трав. Не всякая птица может питаться семенами овса: для этого надо иметь очень твердый клюв и особое его строение. Овсянка обладает всем: клюв у нее очень крепкий, с особым вырезом и острым режущим краем, который позволяет без труда лущить твердые семена. За свою любовь к овсяному семени и получила эта птичка свое название.

Как учили канареек.

В прошлые времена любители овсянок, так же как и любители соловьев, были своеобразной эстетствующей элитой среди птицеводов. Надо было обладать особым слухом, чтобы найти у овсянки сладкозвучные переливы в ее, казалось бы, меланхоличном и однообразном пении. Проезжая по тракту, они слышали в звуках песни «Сиди-сиди до-о-о-ома» — так на свой лад озвучивал народ песенку овсянки.

Как только в Россию попала канарейка, наши канароводы сразу стали ее переучивать на «овсяночный» лад. Получив из Германии канареек с соловьиным напевом, российские канарееводы за короткое время переиначили их песню под привычные российские напевы. Казалось бы, есть в нашем Отечестве птицы с более замысловатой и звучной песней: тот же соловей, садовая камышовка, черноголовая славка, овсянка-дубровник, певчий и черный дрозды. Тем не менее, именно песня овсянки обыкновенной послужила основой для создания породы русской певчей канарейки. Ее высокая тональность, чистота и неспешность, как говорят канароводы, «раскладистость» в песне ценятся прежде всего. Совсем еще недавно русская певчая канарейка называлась канарейка овсяночного напева.

Части песенки.

В песенке овсянки можно явно различить две части. Первая часть — это что-то подобное от мягкого и быстрого «си-си-си-си» до более грубого «чи-чи-чи». Вторая — длительное и протяжное «цииииии».

А сколько тонких нюансов и различий находил в песенке овсянок тонкий слух ценителя! Послушайте только наименования колен у канарейки, взятые от нашей овсяночки: «овсянка подъемная» — это когда вторая часть песенки не идет на понижение, как обыкновенно, а, напротив, поднимается в тональности до пронзительных высот. «Овсянка в звон» — трелька отдает нежным звоном колокольчиков, «овсянка серебристая» — песенка напоминает звон серебряных монеток. Слушать овсянок лучше вблизи: тогда становятся слышимы многие неуловимые издалека нюансы песни.

Водопад серебра.

Этой весной я отловил овсяночку, как говорится, с песни, то есть сначала прослушав ее. Поперву ничего особого, кроме чистоты и громкости, я не услышал. Но вот когда эта овсянка запела в комнате, голос ее мне показался просто божественным! Начало песни чистое и прозрачное, но, главное, в нем слышится явный звон серебряных монеток, рассыпаемых по каменному полу, причем, чем ближе становишься к клетке с поющей птицей, тем прекраснее различается этот звон. Со временем овсяночка стала проявлять и другие высоты пения: начальная строфа стала исполняться с рваным темпом: вот монетки покатились быстрее, их так много, что звон отдельных монеток стал сливаться в водопад серебра. А вот этот водопад вдруг звучал беднее, и становилось слышно, как падают отдельные монетки,

В своем «лексиконе», кроме песенки, обыкновенная овсянка имеет достаточно много звуков. В качестве позывки используется трудно передаваемое «тц-тц-тц» — этими звуками они привлекают внимание друг друга. Всегда поражаюсь удивительно тонкому слуху птиц. Еще никого не видно, а твоя манная овсяночка начинает призывно цыкать, А через некоторое время откуда-то издалека, с неба, начинает приближаться ответное цыканье их стайки..